贵阳市旅游产业发展委员会.政务
网站地图 加入收藏
您现在的位置 >> 首 页 >   主任信箱主任信箱
标题: 导游IC卡
留言时间: 2015-05-05  
编号: 243 留言人: 沈女士
内容: 主任:您好!为什么现在个人不能领取导游证呢?而是一定要留在什么旅发委?照这样说,公民身份证都应该放在公安部啦?  
回复时间: 2015-05-07  
回复内容: 沈女士,您好!根据旅游法第三十七条,取得导游证和申请导游证有两种情况,第一种是与旅行社订立劳动合同(专职导游)。第二种在相关行业组织注册(社会导游),在专门导游服务组织注册能够获得导游证。导游资格证只是从事导游工作的前提,导游证(IC卡)才是导游的工作证,才能从事导游工作。导游证的取得条件一是与旅行社签订劳动合同,二是在相关行业组织注册,因此当导游通过导游服务中心申请导游证时,要求其遵守导服中心的规章制度,否则不予注册、申请。感谢您的留言。 

[回到顶部] [打印本页]